Отмена ЕНВД. Что делать предпринимателям?

Глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового Кодекса России утратит свою силу с 1го января 2021 года согласно ст. 2. Федерального закона от 02.06.2016 года № 178-ФЗ. Закон вступил в силу с 1го января 2017 года, но сейчас о нем стали говорить чаще, потому что некоторые субъекты России начали отменять ЕНВД на своих территориях с начала 2020 года (Пермский край).

На момент написания статьи есть законопроект, который не вступил в силу, суть которого в том, что с 2020 года ЕНВД не смогут применять маркируемые товары: молоко, меха и тд. Это пока только проект.

Что будет, если ЕНВД отменят. Нужно узнать на какой системе налогообложения находится компания – упрощенной или общей. На общей системе налогообложения 20 процентов НДС и 20 процентов налога на прибыль, либо 13 процентов налога на прибыль для предпринимателей. На УСН два вида сбора налогов: с доходов и с доходов, уменьшенных на величину расходов. УСН доходы – 6 процентов, УСН доходы минус расходы – 15 процентов. Но! Ставка зависит от того в каком регионе работает предприниматель. Например, по Свердловской области ставка УСН доходы минус расходы равна 7 %. Ясно как день, что налоговая нагрузка увеличится.

Есть небольшая надежда на то, что срок будет продлен, так как это было ранее. Изначально ЕНВД планировалось отменить с 1 января 2018 года, но есть негативные предпосылки со стороны Министерства финансов.

Отмена ЕНВД в 2021 году. Что делать предпринимателям?

Не совсем понятно, что имеется ввиду под фразой «ЕНВД оказался, может, не самым эффективным с точки зрения работы режимом». Возможно некие бизнесмены 1000 метров своей площади делят на 10-20 частей, заводят ИП на ЕНВД, делят эти территории между ними и таким образом уклоняются от налогов. Но почему из-за таких Робинов Гудов должен страдать весь Шервудский лес. Данное решение больно ударит по микробизнесу, несмотря на заявление о том, что будут разъяснительные работы по переходному этапу, о том, что есть еще УСН, патент, налог на самозанятых. Отмена ЕНВД разорит простых бизнесменов, которые четко следуют букве закона, которые даже не помышляли о ведении серых схем. То есть не были представлены аналитические данные о том сколько казна недополучает налогов, и в то же время скольких бизнесменов, благодаря данному специальному налоговому режиму, развили свое дело, взвесили все за, все против и на основании этого принимали решения.

Есть ли среди читателей предприниматели на ЕНВД? Если да, то оставьте ваше мнение по данному вопросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

услуги аутсорсинга
Пожалуйста, введите свои данные и мы обязательно Вам перезвоним