До 25 октября надо сдать первый отчет по НСПТ

Мы все узнали долгожданную новость от любимой нами ФНС, о введении в действие на территории Российской Федерации национальной системы прослеживаемости товаров (НСПТ), для контроля за оборотом импортных товаров.

На официальном портале правовой информации опубликовали Перечень прослеживаемых товаров и Положение о прослеживаемости (постановления Правительства РФ от 01.07.2021 г. № 1110 и № 1108) и с этого момента НСПТ вступила в силу.

Напомню, по изначальным имеющимся данным, в перечень были включены следующие позиции: 

  • автокресла детские;
  • детские коляски;
  • тепловые промышленные насосы;
  • мониторы, проекторы, телевизионные приёмники;
  • холодильники, морозильники бытовые и промышленные;
  • стиральные машины бытовые и промышленные;
  • бульдозеры, экскаваторы, дорожные катки, автопогрузчики и т.д. 

Компания ВИТА-БУХ настойчиво рекомендует проверять находится ли товар в перечне товаров подлежащих прослеживаемости (ТПП). 

Для этих целей можно использовать сервисы, размещенные на ресурсах ФНС по ссылке:

https://nalog.gov.ru/rn77/service/traceability

Перечень товаров подлежащих прослеживаемости будет периодически обновляться, актуальность информации также можно проверять по вышеуказанной ссылке. 

Компания ВИТА-БУХ предлагает услуги малому и среднему бизнесу по бухгалтерскому сопровождению ООО и ИП. Восстановление бухгалтерского учета специалистами ВИТА-БУХ. Кадровый учёт. 

При наличии товара подлежащего прослеживаемости компания должна будет сдавать отдельный специальный отчет, а плательщики НДС будут отчитываться в обновленной декларации НДС.  

Перед нами складывается интересная картина – например, компания приобрела для собственных нужд монитор для компьютера и тут же подпадает под отчетность наравне с другими участниками предпринимательской деятельности, занимающимися направленной реализацией данных товаров в целях извлечения прибыли. 

Получается неважно купили Вы товар для собственных нужд компании или в целях последующей продажи, отчитаться обязаны. 

 ……говорят о скором «вымирании» профессии Бухгалтер, но не у нас…..

Компания ВИТА-БУХ индивидуально подходит к потребностям по ведению бухгалтерского учета каждого клиента. Любое направления в бизнесе имеет свои нюансы. 

Здесь надо отдать должное ФНС, как бы не ругали их за желание по поводу и без оштрафовать компании, они дают время привыкнуть участникам рынка к нововведению. На переходном этапе никаких санкций за некорректно заполненные декларации не последует. 

ФНС разработала форму уведомления об остатках ТПП у компаний на момент нововведения (приказ ФНС России от 8 июля 2021 «ЕД-7-15/645@) где одной из главной является строка 18 «Стоимость товара» в которой надо обязательно указывать стоимость товара. Прочерки или не заполнение строки не соответствует требованиям вышеуказанного приказа. 

Компания ВИТА-БУХ поможет Вам сдать необходимую бухгалтерскую отчетность ООО или ИП, сосредоточьтесь на развитии своего бизнеса. Также сдача нулевой отчетности. 

Минфин РФ немного помог компаниям своим письмом от 23 августа 2021 г. №27-01-22/67650, из которого следует, что если в розничном магазине товар находится в торговом зале и подлежит реализации до конца 2021 г., то предоставлять уведомление об остатках ТПП не надо. 

Еще одним немаловажным моментом для работы с ТПП является обязательно наличие ЭДО у обоих участников сделки. 

Для компаний, участвующих в сделках по закупкам для выполнения оборонного заказа и связанных с государственной тайной, а также если товар предназначен для представительств международных организаций, сделано исключение — такие товары не включаются в систему прослеживаемости. 

Компания ВИТА-БУХ предлагает полный комплекс бухгалтерских услуг по сопровождению ООО или ИП. Бесплатная регистрация ООО ИП с открытием расчетного счёта в Сбербанке РФ.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

услуги аутсорсинга
Пожалуйста, введите свои данные и мы обязательно Вам перезвоним